Отказано в роли отца ребенка - на школьных собраниях требуют документальное подтверждение родительства.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я по документам не являюсь отцом ребенка. Об этом ребёнок не знает. Учитель требует чтобы в родительских чатах и на собраниях присутствовали документально подтверждённые люди.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Забота о детях, обязанность их родителей.

Учитель права. Так как согласно норме ст. 63 СК РФ, именно родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В связи с чем, на собрание может ходить мать ребенка и в родительском чате может быть мать ребенка.

Если хотите вы, то вам нужно усыновить этого ребенка, согласно "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 165. "Усыновление (удочерение)".

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении

С уважением.

Здравствуйте, Надежда! Матери ребенка достаточно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление ее интересов Вами. Как законный представитель ребенка (ст.64 Семейного кодекса РФ) мать вправе это сделать, т.е. делегировать свое право присутствия и подписи документов третьему лицу. И не важно при этом, кем приходится ребенку доверенное лицо.

Здравствуйте.

Ну смотрите, если Вы родителем не являетесь, то и законным представителем не являетесь. Пожалуй вариантом в Вашем случае будет, если жена сделает на Вас доверенность о представлении интересов несовершеннолетнего в школе по вопросам получения образования.

Ст. 63, ст. 64 Семейного кодекса РФ

Доброго времени суток, Надежда.

Для того, что бы названный отец представлял ваши интересы, необходимо на него оформить доверенность и удостоверить её у нотариуса ст. 185.1 ГК РФ.

Если названный отец, действительно является отцом ребенка, признайте его отцовство, если не является, пусть он его усыносит согласно ст.165 СК РФ, тогда сможет представлять интересы ребенка без всяких доверенностей.

Здравствуйте Надежда

Правило школы может устанавливать само образовательное учреждение, им дано такое право ст.34 ФЗ " Об образование " . Оформите отцовство и вопрос будет закрыт ст.48 СК РФ

Довкренность не принимается школой. В крайнем случае нужно оформление временной опеки для участия в школьных собраниях, что касается чата, то так же.

__

Добрый день, Надежда.

1)Смотрите, тут все довольно просто решаемо.

2)Имеется два варианта. -Это усыновление официально ребенка. -Это что бы мать ребенка, выписала нотариальную доверенность на вас, что бы вы могли от ее имени представлять интересы ребенка и может подать заявление в школу дополнительно, после чего се вопросы сразу исчезнут к вам со стороны учителя.

ст. 64 СК РФ, ст.185-185.1 ГК РФ

Надежда, добрый вечер.

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

_______

Если Вы не являетесь биородителем, то оформляйте нотариальную доверенность

Проблем быть не должно

С уважением, Дарья Алексеевна