Можно ли подарить ипотечную недвижимость родственнику, но с плохой кредитной историей?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Да, при условии, что он соответствует требованиям банка, платежеспособен, не достиг верхнего возрастного предела, установленного займодавцем, не имеет собственных кредитных обязательств. В Вашем случае нет

1) при оформлении ипотеки именно кредитор является залогодержателем Вашего имущества. И без его письменного согласия никакие сделки с данной квартирой, являющейся предметом залога, не могут быть совершены.

2)кредитор должен дать согласие на перевод долга одновременно с имуществом на новое лицо – Вашего родственника. Таким образом, произойдет титульная смена собственника, но имущество также будет оставаться в залоге у банка, и у нового собственника появится обязанность отвечать по долгам.