Как не платить долг Совкомбанку, если исполнительный лист лежит на Экспрес Волга банк?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, подскажите как действовать.

В Экспрес Волга банк 2012 году взяла кредит в размере 100000 р, платила, но в 2013 году пошли просрочки и большие. В 2013 году банк подал в суд и теперь у пристава есть исполнительный лист от 20.02.2014 на сумму 119000. Сразу поясню по своей глупости нет никаких документов на кредит ни договора ни кватанций. Нашла юриста который меня кинул а доки у него были. Сама виновата знаю.

Вопрос. В кредитных историях написано Дата фактического прекращения обязательства

27 декабря 2018. И что выплачено 154000 р. А 15.06.2020 года правоприемником на основании реорганизации стал Совкомбанк.

Теперь в 2023 году Совкомбанк звонит мне и говорит что я должна заплатить им 125000 р. Но исполнительный лист у пристава так же лежит на Экспрес Волга банк. Как мне сказал пристав что Совком банк подал в суд на замену взыскателя.

Подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность не платить совкомбанку ничего.

Ответы на вопрос (6):

Если по исполнительному листу вы все оплатили, то ничего им не платите, пускай идут в суд. А вы найдите хорошего юриста/адвоката пускай вас защищает.

Здравствуйте, Ольга!

Вообще не платить без определенных последствий при принудительных действиях пристава после оформления замены взыскателя Вы не сможете.

Пока формально Вы можете не платить Совком банку до вынесения судом определения о замене взыскателя.

Подскажите пожалуйста, а если у Совком банка нет договора на кредит, который я заключала с Волга банком. Мне это фак как то поможет. И еще вопрос. Разве нет закона или статьи, что реорганизация юанков произошла в 15.06.2020 а они подали в суд 2023 года

Отсутствие кредитного договора может повлиять на то, что, что новый кредитор не сможет в суде взыскать проценты за новый период просрочки. Однако для оформления правопреемства будет достаточно сведений, полученных из исполнительного производства. Если исполнительное производство действует, то срок для замены стороны значения не имеет.

Если Вы не платили 3 года, то заявите о том, что Вы просите суд применить срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Правоприемство на течение срока не влияет.

Вы должны участвовать в судебном заседании по смене взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и после вынесения определения судом о замене взыскателя пристав сменит его на другой банк, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Уточнйте за какой период с вас взыскали по ИЛ и ничего платить не нужно банку, работайте только с приставом.

Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ применяйте, чтобы ваши официальные доходыоставить в неприкосновенности.