Можно ли открыть наследственное дело не в районе прописки умершего, а врайоне проживания наследника (Москва)?

• г. Москва

Можно ли открыть наследственное дело не в районе прописки умершего, а врайоне проживания наследника (Москва)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Наследственное дело нотариус открывает по месту нахождения наследственного имущества.

А заявление о вступлении в наследство Вы, как наследница, вправе оформить у любого нотариуса в любом городе.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ)

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (ст. 20 ГК РФ).

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

Если наследодатель также проживал в Москве, то можете обратиться за открытием наследственного дела к нотариусу по месту своего проживания в Москве.

Здравствуйте!

Если речь идет о районах ВНУТРИ г. Москва, то БЕЗУСЛОВНО, да.

Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Подробнее ➤

Спасибо огромное за разъяснение! Обратилась к нотариусу по месту жительства и уже открыто наследственное дело. Все оказалось просто и понятно)

Можно открыть и в другом районе. Главное в пределах города умершего.

Только по месту регистрации покойного.

Нет, нельзя, по месту нахождения наследства или проживания наследодателя.

В Москве Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса, при условии, что умерший был зарегистрирован на территории города Москва.

Вся Москва - это один нотариальный округ, и потому в случае смерти жителя Москвы наследник может обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу г. Москвы без ограничений.

Рекомендую не просто искать ближайшего нотариуса, а тщательно изучить рекомендации и/или отзывы, т.к. многие нотариусы доставляют немало проблем наследникам при отсутствии оснований для этого. Есть вопросы в отношении законности действий некоторых нотариусов.