Как убедить ГИБДД начать отсчет лишения водительских прав с даты отправления стандартного письма?

• г. Сочи

Вопрос в следующем: после лишения водительских прав, находясь в другом городе, отправил по почте заявление об утрате водительского удостоверения обычным письмом без уведомления, но с описью о вложении. Срок действия лишения закончился, но в ГИБДД заявили, что письмо получено не было и срок наказания не начался. Могу ли я каким то образом убедить ГИБДД начать отчёт именно с даты отправления обычного письма.

Ответы на вопрос (6):

Обычных писем с описью вложения не бывает, не пытайтесь морочить голову инспекторам.

Есть трек номер и опись, я думал этого достаточно, по этому отправка была без уведомления.

Можете, но только через суд.

А кому нужно Ваше заявление об утрате водительского удостоверения? Чтобы срок лишения начался, надо сдавать водительские права в ГИБДД, других вариантов нет.

Если потеряли права, значит восстанавливаете их за свой счет... и сразу сдаете, раз их у вас лишили через суд.

С описью вложения на почте оформляют только ценные письма.

Вы не правы! Если удостоверение было утеряно, то заявления по почте достаточно для начала отчёта и не надо не чего восстанавливать. Если говорить честно, то я побоялся отправлять письмом ВУ и по совету сотрудников ГИБДД по месту жительства, отправил именно заявление об утрате и переводе производства по адресу регистрации. Мой косяк в том, что думал достаточно будет описи и трек номера отправления.

В судебном порядке