Расчет компенсации за отпуск при увольнении по окончанию 6-месячной вахты (график 15/15)

• г. Саратов

Работаю вахтой по договору на 6 месяцев, как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении? По окончанию договора. График 15/15.

Ответы на вопрос (2):

Можете расчитывать на компенсацию при увольнении.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник, уволенный по инициативе работодателя, имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Размер компенсации рассчитывается исходя из средней заработной платы работника за период работы в организации, а также из числа дней отпуска, на который работник имел право. В вашем случае, если у вас предусмотрено 28 календарных дней отпуска, то компенсация за отпуск будет рассчитываться по формуле:

Среднедневной заработок = (сумма заработной платы за 6 месяцев) / (количество рабочих дней за 6 месяцев)

Количество дней отпуска, на который имел право работник = 28

Компенсация за неиспользованный отпуск = (среднедневной заработок) x (количество дней отпуска)

При расчете заработной платы за 6 месяцев учитываются все начисленные суммы, включая премии, надбавки, компенсации и другие выплаты.

Отметим, что размер компенсации за неиспользованный отпуск может быть ограничен максимальной суммой, которая устанавливается законодательством Российской Федерации. Например, согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", максимальная сумма компенсации за неиспользованный отпуск не может превышать 3 средних заработных платы работника.

Настоятельно рекомендуем обратиться к своему работодателю или юристу для получения более точной информации о размере компенсации за неиспользованный отпуск в вашей ситуации.