Отсутствие срока сдачи квартиры в договоре - какие права имеет покупатель и как решить эту ситуацию?

• г. Пенза

Потребовать компенсацию с застройщика можно за каждый день нарушения сроков передачи квартиры, прописанных в договоре, однако если в договоре намеренно застройщик не прописал срок сдачи квартиры, тогда каким образом действовать? Данную квартиру покупали через агенство (поиск подходящей застройки), и через банк (ипотека), которые пропустили такой договор, с кого спрос, кто виноват в таком договоре? Как исправить?

Ответы на вопрос (6):

Если вы самостоятельно подписывали договор, то никто не виноват кроме вас. Нужно было ознакомиться с договором более внимательно, нанять юриста, как вариант... Агентство либо подбирало варианты, а банк выдал кредит.

Однако у застройщика обязанность в нести в договор срок сдачи дома в экспелуатацию, а у агенства проверить договор.

При этом согласно ст. 4 Закона № 214-ФЗ срок передачи является существенным условием ДДУ, при его отсутствии договор считается незаключенным, а соответственно Росреестр в таком случае откажет в регистрации договора об участии в долевом строительстве.

Не надо искать виновных. Надо было подключать незаинтересованных в данном деле юристов.

А как же банк тогда пропустил такой "не заключенный договор" и провёл ипотечные деньги за оплату данной квартиры?

Упущение со стороны банка. Человеческий фактор еще никто не отменял.

Думаю, что вряд ли банк пропустит такой не законный документ, будем разбираться, спасибо за ответ.