Сестра не разрешила, считает, что они пользуются ребенком как игрушкой-взяли, нарядили, поиграли, и все.

• г. Карталы

Хочу задать вопрос от имени моей сестры. У нее ребенок 4,5 года. С отцом ребенка жили гражданским браком. Сейчас у него новая жена и ребенок. Она сейчас проживает с гражданским мужем и ребенком от первого. Собираются расписаться и родить совместного ребенка. С ребенком бывший муж практически не общается, забирают к себе только по особым случаям-юбилеям, дням рождениям и т.д., очень редко берут просто на выходные. Причем проводила время с ребенком в основном его сестра и мама. Ну и подошел у них очередной праздник, звонит моей сестре тетя ребенка, просит забрать племянницу на выходные т.к. у папы день рождения. Сестра не разрешила, считает, что они пользуются ребенком как игрушкой-взяли, нарядили, поиграли, и все. Тут сразу посыпался негатив в адрес моей сестры, и тетя пригрозила, что добьется определенного времени и дней недели, по которым она будет забирать ребенка. Также пообещала что алименты будут перечисляться на сберкнижку и воспользоваться ими смогут только когда ребенку исполнится 18 лет. Имеет ли она право добиться этого?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, законом предусмотрено право родителей и родственников ребенка в судебном порядке требовать установления порядка общения с ребенком! По поводу алиментов - он может так поступить, тогда ей придется каждый раз получать разрешение в органе опеки и попечительства на снятие определенной суммы.

Алименты уплачиваются ни ребенку а родителю с которым проживает ребенок. Так что перечислять на сберкнижку ребенка деньги отец может, но тогда у него будет образовываться задолженность по алиментам, которые взыщет судебный пристав.