Свекровь сломала ногу в пансионате - как получить компенсацию от администрации?

• г. Москва

Моя свекровь (ей 84 года) сломала ногу (шейка бедра) в частном пансионате для престарелых, где она проживала.

Администратор пансионата мне по тел. сказала, что она упала в туалете.

Сейчас свекровь лежит в травмат. Отделении в Жуковском с переломом шейки бедра.

Какие мои действия для получения морального и материального вреда отАдминистрации пансионата.?

Ответы на вопрос (4):

Сарычева Наталья Васильевна, направляйте претензию в адрес пансионата, а при её неудовлетворении в добровольном порядке, - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

В такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который поможет определить права и возможности по данному вопросу.

Для начала стоит собрать все возможные доказательства, подтверждающие, что свекровь получила травму именно в пансионате, например, медицинские документы о ее госпитализации, свидетельские показания других жильцов пансионата, которые могли услышать или видеть происшествие.

Далее можно обратиться к администрации пансионата с претензией о компенсации морального и материального вреда, причиненного свекрови в результате ее травмы. В случае отказа можно обратиться в суд.

Важно учитывать, что существуют определенные сроки для подачи исковых заявлений, поэтому необходимо срочно обратиться к юристу для получения консультации и правовой помощи.

Конечно, я могу продолжить. Ниже приведены ссылки на некоторые важные законы Российской Федерации:

Конституция Российской Федерации - основной закон страны, определяющий права и свободы граждан, структуру государства и его органы власти: Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации - закон, регулирующий отношения между физическими и юридическими лицами в сфере гражданского права: Подробнее ➤

Трудовой кодекс Российской Федерации - закон, определяющий права и обязанности работников и работодателей в сфере трудовых отношений: Подробнее ➤

Налоговый кодекс Российской Федерации - закон, регулирующий налоговые отношения в России: Подробнее ➤

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - закон, определяющий правила и порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях: Подробнее ➤

Уголовный кодекс Российской Федерации - закон, определяющий виды уголовных преступлений и наказания за их совершение: Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды" - закон, определяющий порядок охраны окружающей среды и борьбы с загрязнением природной среды: Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" - закон, определяющий права и обязанности потребителей и продавцов при совершении покупок: Подробнее ➤

Федеральный закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" - закон, регулирующий систему медицинского страхования в России: Подробнее ➤

Вам как с кого вреда не причинено, поэтому вы не можете быть истцом

Начать можно с подачи претензии.

Далее, возможно с иском в суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу