Мой бывший муж уклоняется от алиментов и ставит детей под угрозу здоровья - какие права имеет мать?

• г. Владимир

Мой бывший муж не платит алименты на двоих детей. Уволился с официальной работы. В ноябре 2022 года обратилась к приставам толка пока нет. Когда старшая дочь жила у него 3 месяца она все время болела. После того, как он забирал детей на выходные они постоянно заболевали. Я с ним не общаюсь совсем, тк постоянно в свой адрес слышу оскорбления и угрозы. Могу ли я официально запретить ему видеться с детьми или лишить его родительских прав на детей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лишить родительских прав может только суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы можете не давать ему видеться с детьми, но он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Для лишения родительских прав оснований мало.

Невыплата алиментов без уважительных причин является основанием для лишения родительских прав, но сначала он должен быть привлечен к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. После лишения родительских прав можете запретить ему видеться с детьми. В настоящее же время у него такие же права на детей, как и у вас, невыплата алиментов не является основанием для запрета общения отца с детьми.