Как можно переписать машину на третье лицо, если на мне висит долг у судебных приставов? Какая наступит ответственность?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Если на машину не наложен арест, то ее спокойно можно продать или подарить по договору.

Здравствуйте, Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Если на вашу собственную машину судебный пристав не наложил арест в рамках исполнительного производства, то Вы вправе её согласно статье 209 ГК РФ продать, подарить и т.д.

Удачи Вам.

Если на автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия, то можно оформить договор купли-продажи и "переоформить" на другое лицо, но риск признания такого договора недействительным останется.

Договором купли-продажи, если на машине нет ареста.

Если не наложен запрет на регистрационные действия и машина не находится у вас на ответственности хранении, то можете подарить/продать. Если наложен запрет, то в органах ГИБДД не переоформите.

Ответственность гражданская будет. Признание договора не действительным