Привязка земли к дому - препятствие для покупки квартиры в двухквартирном жилом доме ипотекой

• г. Киров

Почему не пропускает ипотека покупку квартиры в двух квартирном жилом доме требуют привязку земли к дому.

Участки разделены, кадастровый номер присвоен кажому и оформлен в собственноть.

От нас требуют справку о том, что квартира именно привявана к дому и земельному участку и обязательная фраза по справке должна быть, что ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ НЕТ и КВАРТИРА ИМЕЕТ ВЫХОД НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! А кто эти требования заявляет?

Сбербан в Дом клик

Здравствуйте, Леха, возможно у дома и земельного участка разные адреса. Обратитесь к кадастровому инженеру за такой справкой.

Здравствуйте.

Условия при ипотеке ставит банк. Причину Вам необходимо уточнить в банке.

Вероятно, в вашем случае ипотека требует такую дополнительную информацию для подтверждения права собственности на квартиру и земельный участок. Обычно, банки и ипотечные организации требуют предоставление документов, подтверждающих право собственности на недвижимость, включая кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН, справки о наличии обременений и ограничений, а также документы, подтверждающие соответствие недвижимости требованиям законодательства.

В вашем случае, возможно, потребовалась дополнительная информация из-за особенностей квартирного дома. Например, возможно, что участок земли, на котором расположен дом, был разделен между собственниками квартир, и банк нуждается в убедительности, что ваша квартира действительно имеет выход на земельный участок и не разделяется с другими объектами.

В любом случае, лучше уточнить у своего банка, какие конкретно документы и сведения требуются для одобрения ипотечного кредита на покупку квартиры.

Банки очень сильно перестраховываются и требуют лишние документы.

В этом доме 2 квартиры и одна наша, участи все межованны и в собсвенности.

На участке один объект многоквартирный жилой дом, а квартиры не является объектом недвижимости, они помещения в этом доме.

Как нам банк переубедить?

У вас получилось переубедить банк?