Как правильно распределить платежи при наличии нескольких кредитов и микрозаймов - советы от опытных людей

• г. Махачкала

Я взял 4 кредита и 3 микрозаймы, ничем платить. Я ищу 2 работу. Я хочу 4 мес платить микрозаймы отдать и перейти к оплате за кредиты. Как считаете что в первую очередь оплатить. ? Из позиции вашего опыта.

Ответы на вопрос (5):

Обратившись с заявлением в банки о рефинансировании своих кредитов. Не факт, что они пойдут Вам навстречу.

Оплачиваете обязательства, по которым проценты выше

Лучше по каждому займу по немногу платить и заодно написать письма с просьбой изменений по платежам (они не согласятся, наверняка, но Вы закрепите тот факт, что Вы не отказываетесь от платежей, просто сложный период сейчас у Вас).

Как и в любой финансовой ситуации, первым шагом должно быть составление бюджета и оценка общей задолженности по кредитам и микрозаймам. После этого следует выяснить условия каждого займа: процентные ставки, размер ежемесячных платежей, возможность досрочного погашения и т.д.

Обычно, микрозаймы имеют более высокие процентные ставки, поэтому их следует погасить первыми. Однако, если у вас есть возможность досрочного погашения без штрафных санкций и кредиты имеют более высокие процентные ставки, то ими следует заняться в первую очередь.

В любом случае, обязательно нужно связаться с каждым кредитором и микрофинансовой организацией, чтобы узнать о возможности перепланирования платежей, реструктуризации долга или прострочки платежей. В некоторых случаях, кредиторы могут предоставить временное снижение процентных ставок или уменьшить размер ежемесячных платежей.

Важно помнить, что игнорирование долгов может привести к серьезным последствиям, таким как штрафы, процентные надбавки, плохая кредитная история, судебные преследования и т.д. Поэтому, необходимо срочно принять меры и решить проблему задолженности.

Согласно законодательству РФ, если у вас есть задолженности по нескольким кредитам и займам, то в первую очередь необходимо оплачивать те долги, у которых наибольшие процентные ставки и штрафы за просрочку. Также стоит обратить внимание на то, какие суммы вы должны каждому кредитору, и оплачивать в первую очередь долги с наибольшими суммами.

Согласно статье 317 Гражданского кодекса РФ, кредитор имеет право на требование полного исполнения обязательства со стороны заемщика. При неисполнении заемщиком своих обязательств кредитор может обратиться в суд для взыскания долга.

Если вы не в состоянии оплачивать задолженности по кредитам и займам, то вам необходимо связаться с каждым кредитором и договориться о реструктуризации долга, возможно, снижении процентных ставок или установлении графика выплат, учитывающего ваши возможности. В случае невозможности реструктуризации долга вы можете обратиться в банкротство по закону "О несостоятельности (банкротстве)".

Но помимо законодательства, важно также учитывать вашу личную ситуацию и способности к погашению долгов. Рекомендуется составить план действий и обратиться за консультацией к финансовому консультанту или юристу.

Из опыта скажу что не стоит платить частями за микрозаймы. Или полностью закрывать и брать справку, или вообще не платить. Лучше не частями за все сразу, а по очереди их полностью закрывать.

По кредитам попробуйте оформить кредитные каникулы, или рефинансирование/реструктуризацию