Можно ли отказаться от прохождения учебного сбора в военкомате?

• г. Омск

Если позвонили с военкомата и сказали явится в военкомат для прохождения учебного сбора на 9 дней. Если не явиться то это подсудное дело. Правда это или нет. Человек может отказаться от прохождения учебного сбора?

Ответы на вопрос (7):

В Российской Федерации существует обязательная военная служба для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Однако, наличие или отсутствие учебного сбора не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Учебный сбор является одним из способов подготовки граждан к прохождению военной службы, но не является обязательным. Если вы получили призыв на учебный сбор, вы можете отказаться от его прохождения. Однако, отказ от учебного сбора может повлиять на решение военкомата о направлении вас на прохождение военной службы в будущем.

Существует возможность отложить или освободиться от учебного сбора по уважительной причине, такой как беременность, болезнь или другие обстоятельства. Для этого необходимо обратиться в военкомат с соответствующими документами и объяснениями.

Но в случае, если вы получили повестку на военную службу и отказываетесь от нее без уважительной причины, то это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Положения о воинской обязанности граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Моему мужу 35 лет и он на данный момент на вахте, повестку не получал и не видел, ему просто позвонили с военкомата, мол надо явиться на учебные сборы с 21.03-30.03. а он приезжает с вахты 28.03 и то не факт, ну и ему и сказали по телефону не явишься, это подсудное дело.

Военные сборы - это один из видов воинской обязанности, который проводится ежегодно на основании указа Президента РФ.

Такой указ под №67 был издан 18 февраля 2022 года.

Если вы лично получили повестку под расписку и не явились по ней в военкомат, то максимальное наказание, которое возможно к вам применить – это административный штраф от 500 до 3000 рублей.

Моему мужу 35 лет и он на данный момент на вахте, повестку не получал и не видел, ему просто позвонили с военкомата, мол надо явиться на учебные сборы с 21.03-30.03. а он приезжает с вахты 28.03 и то не факт, ну и ему и сказали по телефону не явишься, это подсудное дело.

Основания освобождения от военных сборов установлены ст 55 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе. В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ ответственность за неявку без уважительной причины в военный комиссариат составляет от 500 до 3000 рублей. Уголовной ответственности за уклонение от военных сборов не предусмотрено.

Ответственность за неявку на военные сборы

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности (п. 1 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Так, за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 27 Положения; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Екатерина, в вопросе вы ничего не указали, потом оказывается, что это не школьник, ему 35, что повестку лично не получал, находится на вахте. Ответ - забыть про повестку, но иметь в виду, если попали в поле зрения, будет повтор. Вам надо об этом думать, желательно составить доверенность с правом передоверия. (л/с).