Но бывшая говорит, что кредиты платить не слбирается, но тем неменее 100 000 хочет от продажи машины.

• г. Долгопрудный

Мы с бывшей женой через суд делим имущество. Отмечу, что мы живет в разных городах Московской обалсти. Она подала на раздел имущества в суд моего города. После долгих разбирательств ее адвокат предложила заключить мировое соглашение. В мировом соглашении они прописали, что я должен бывшей 100 000 рублей (так в браке мы купили машину и платили вместе какое-то время. Потом мы развелись и я платил оставшуюся сумму, а потом я ее продал). в свою очередь в браке мы взяли два креди, которые я до сих пор выплачиваю, а бывшая жена нет. если все это уровнять, то никто никому не должен. Но бывшая говорит, что кредиты платить не слбирается, но тем неменее 100 000 хочет от продажи машины. Мой адвокат предложит подписать с нее ее мировое соглашение и выплатит ей 100 000. так же он сказал, что после подписания ее мирового соглашения мы с моим адвокатом подаем иск в суд ее города, где будет написано, чтобы она тоже как и я платила кредиты, которые мы взяли в браке. Вопрос: скажите, пожалуйста, а можем ли мы подавать иск на нее. если мировое соглашение уже будет подписано? В моем понимании после подписания мирового соглашения-я не могу подавать иск на ней, так как по сути согласился с ее условиями (оплатить 100 000) и все. помогите, пожалуйста, советом. Хочу услышать мнения других адвокатов, а не только своего. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону, нельзя повторно обращаться в суд с иском о том же предмете к тем же сторонам и по тем же основаниям. В данном случае на раздел имущества подала супруга, если вы не подавали встречный иск и не просили в нем раздела данных долгов, то Вы можете в будущем обратится в суд с таким иском.

Советую Вам не подписывать в данном варианте мировое соглашение. В рамках данных судебных заседаний заявить встречное исковое заявление о взыскании с Вашей бывшей супруги 1/2 от суммы полученных в браке кредитов. В заключении данного мирового соглашения смысла не вижу.

С уважением.