Мама одиночка просят оставить сына служить в родном городе - история воспитания детей после трагической потери старшего сына

• г. Казань

Я мама одиночка одна воспитываю детей. Старшего сын умер 08.08.2020. Сейчас средней сын заканчивает учёбу и его привыкают в армию, дочки 16 лет. Могу ли я попросить чтоб сына оставили служить в родном городе

Ответы на вопрос (2):

Есть у вас такое право.

Мать одиночка может обратиться в военкомат с просьбой оставить ее сына служить в родном городе. Для этого необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие у сына заболевания или состояния здоровья, которое делает невозможным его перевод в другой город или на другую территорию. Также можно предоставить документы, подтверждающие социальную значимость сына для матери (например, она является инвалидом или единственным кормильцем семьи).

Окончательное решение оставить сына служить в родном городе принимает военкомат на основе предоставленных документов и оценки состояния здоровья и профессиональных качеств сына.

Стоит учитывать, что призыв на военную службу является обязательным для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, за исключением некоторых категорий граждан, например, инвалидов.

Конечно, ниже приведены ссылки на законодательные акты Российской Федерации, которые регулируют отношения, связанные с вопросами, заданными в предыдущих сообщениях:

Трудовой кодекс РФ - www.consultant.ru

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" - www.consultant.ru

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - www.consultant.ru

Закон РФ "О единовременной выплате женщинам, имеющим детей, в связи с установлением почетного звания "Мать-героиня"" - www.consultant.ru

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" - www.consultant.ru