Как сохранить право на проживание в ипотечной квартире после развода - советы юриста

• г. Москва

Жена подаёт на развод и хочет чтобы я съехал из ипотечной квартиры. Квартира приобреталась в браке, но документ о собственности на неё. Могу ли я в ней проживать после развода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено, ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому Вы уже имеете долю в данной квартире, а значит, вправе там проживать и после развода.

Добрый день!

Да, разумеется. Несмотря на то обстоятельство, что право собственности зарегистрировано на имя Вашей супруги, Вам, согласно п. 1 и п. 2 ст. 34 СК РФ, с Вашей супругой квартира принадлежит на праве общей совместной собственности: владение, пользование и распоряжение Вашей квартирой Вы осуществляете по обоюдному согласию с Вашей супругой (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Вы такой же собственник квартиры, как и Ваша супруга, и проживать в ней Вы в ней можете так же, как и Ваша супруга.

____________________

С уважением, адвокат Сатаров О.Д.

Это совместное нажитое имущество по этому половина ваша в любом случае