Как оформить выкуп доли в квартире после развода - советы эксперта

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем подписывали договор паевого взноса при покупке квартиры. В квартире живу я. Развелись мы после покупки. Собственность на квартиру еще не оформили. Он готов отказаться от своей доли, если я выкуплю ее. Как и где бумаги с мужем оформить так. чтобы в праве собственности значилась бы только я.

Ответы на вопрос (2):

Если он готов отказаться от своей доли, то составьте соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана г. С-Петербург!

Данный Отказ необходимо оформлять у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры, мы с мужем приняли решение оформить покупку на меня (для налоговых вычетов), собственность квартиры соответственно тоже на меня. Сейчас муж требует переоформить собственность на квартиру на него, учитывая, что у меня уже есть в собственности квартира, оставленная мне родителями по наследству. Потеряю ли я право на долю в нашей совместной квартире, если переоформлю всю квартиру на него? Каким способом произвести передачу? У нас есть ещё дочь.

У меня квартира в собственности. Могу ли я оформить эту квартиру в совместную собственность с братом или матерью, если в договоре о покупке квартиры хозяйкой квартиры значусь только я. Они в квартире не прописаны.

Договор паевого взноса в ЖСК оформлен на моего мужа.

Предметом договора паевого взноса является непосредственно жилое помещение (квартира), право требования о передаче которой в собственность возникнет у члена кооператива после исполнения обязанности по уплате суммы паевого взноса.

Оформить право собственности на квартиру мы хотим на обоих. Как лучше это сделать и на каком этапе? Переоформить договор паевого взноса или можно оформить право собственности после сдачи объекта при его регистрации?

Вопрос интересен в рамках получения налогового вычета на покупку недвижимости, чтобы его могла реализовать жена.

Находясь в браке, мы с мужем заключили Договор паевого взноса на покупку квартиры в новостройке. Договор оформлен на мужа. Деньги полностью выплачены. Но на данный момент квартира еще не оформлена в собственность. Могу ли я претендовать на 1/2 доли при разводе сейчас? Если муж оформит квартиру в собственность на свою маму могу ли претендовать в таком случае? Детей нет.

Мы с мужем в разводе уже больше года. У нас сын. Все трое прописаны в одной квартире. Квартира в собственности пополам. Хочу купить другую квартиру с более удобным месторасположением. Бывший муж не против, готов выкупить мою долю в этой квартире и помочь материально при покупке новой. Мне и ребенку только нужно выписаться из этой квартиры. Не будет ли каких-либо проблем с выпиской ребенка из этой квартиры к моей маме до покупки новой?

Проживая совместно купили квартиру. При покупке договор оформили на супругу. Сейчас супруга оформила право собственности на себя. Как мне подтвердить собственность части квартиры в свою пользу? Спасибо.

Оформляем покупку квартиры в долевое строительство. Стоимость 2800000. Хотим, чтобы муж потом оформил налоговый вычет с покупки этой квартиры. Чтобы вычет 100 процентов оформили, я, как жена, хочу дать нотариальное согласие на покупку мужем недвижимости. Скажите, в этом случае я на квартиру буду иметь с мужем равноправные права? А если мы с мужем оформим недвижимость в совместную собственность по договору долевого строительства, то он сможет получить налоговый вычет? Этот налоговый вычет будет меньше, нежели оформить квартиру только на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры у подрядчика, у которого еще нет права собственности (есть договор ДДУ, покупка по переуступке) можно будет получить налоговый вычет, когда оформим квартиру в свою собственность?

1. Покупаем квартиру по инвестиционному договору. Решили, что договор и собственность на квартиру оформим на мужа, чтобы он мог получить налоговые вычеты (его з/п выше моей). Как мне правильно оформить нотариальное согласие на покупку квартиры, чтобы при разводе я имела право на 1/2 кв-ры, и как сохранить при этом его право на получение налог. Вычета? Нотариус сказал, что если я хочу вписать себя собственником, то согласие дается только на покупку мужем половины квартиры. Но я хочу лишь, чтобы квартира была в СОМЕСТНОЙ собственности.

2. Живу сейчас с мужем в квартире, приобретенной в браке и оформленной на мужа в собственность в 1999 г. Ни он, ни я в квартире не прописаны. Каким образом произойдет раздел этой квартиры?. Прописаны я, муж и дочь в квартире, приватизированной полностью на дочь в 2005 г. Огромное спасибо за ответ и совет, если сможете помочь!

Договор паевого взноса на квартиру оформлен только на мужа. Хотим оформить квартиру в собственность на супругу. В отделе оформления квартир в собственность нам в этом отказали. Правы ли они и что надо сделать для оформления квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение