Собственнику жилья грозит незаслуженное обвинение - что делать в ситуации с неоплаченными коммунальными услугами и недобросовестным председателем ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Дом обслуживает частное «ТСЖ» Ситуация в следующем: В квартире по личным обстоятельствам никто не проживал около 4‑х лет. В это время появилась мною неоплаченная задолженность по коммунальным услугам. За это время поменялся председатель ТСЖ-они наняли адвоката, что бы решать вопрос с должниками, должником я в этом доме был не один! Новый председатель повел себя «некомпетентно» с жильцами! Председатель убрал пункт «назначение платежа» в платежном документе - на что жильцы нашего дома не совсем были довольны! На меня за задолженность заявили в суд. Решение суда обязало меня выплатить задолженность за три года (~62000 р) С адвокатом решающим наши дела я договорился о том что во избежание передать дело судебным приставам-я обязан погасить текущую задолженность за пол года моего проживания в доме, а остальной долг платить частями! Текущий долг за весь период моего проживания я оплатил + внес оплату за некоторое время-так сказать за ранние периоды по решению суда я оплатил. В платежном документе мой текущий долг остался прежним-тоесть он не уменьшается! Адвокат ссылается на то, что мои денежные средства могли уйти на закрытие других задолженностей о чем меня не поставили в известность! Чеки об оплате все имеются-но мне сложно что-то доказать так как в них не указанно «назначение платежа» то есть за какой я месяц и год я оплачивал, это сделано УК специально! Подскажите что мне делать в данной ситуации? Уже опасаюсь платить — так как денежные средства уходят непонятно за что!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, понятна. Сейчас есть решение суда, что вы должны и вы исполнили обязанность и решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Вам нужно обратиться к приставу и сделать сверку задолженности.

Так как вы оплатили, а долг висит. Думаю это вина пристава, им платят мало, мало компетентны и все с чувством защиты своего мундира.

Если ещё взыщут что оплатили, обращайтесь в суд, ст. 360 КАС РФ.

С уважением

Так к приставу еще дело не отправили-так как мы договорились что я оплачу за то время которое проживаю-а адвокат в свою очередь не отправитдело к приставу

С адвокатом в соглашении нужно прописывать его действия и при необходимости, делать дополнительные соглашения.

Понятно. Спасибо за уточнение. Если дело до пристава не дошло, то предложите УК сделать сверку задолженности.

Если будут взыскивать второй раз уже уплаченное вами, обратитесь в суд и суд будет на вашей стороне.

Согласно Гражданского кодекса РФ, УК и поставщики услуг вправе требовать уплаты задолженности в полном объеме или частями до истечения срока давности, но повторное требование уплаты уже уплаченной задолженности недопустимо. Если такое будет происходить, то вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и требовать возврата незаконно взысканных сумм и возмещение убытков.

С уважением.

В таком случае Вам нужно срочно провести сверку расчетов с ТСЖ, с составлением акт и фиксирование задолженности. Иначе вы не сможете разобраться. Запросите выписки полные по счету. Лучше гасить через пристава. Обратитесь для решения вопрос в службу ФСПП на основании Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой собственник жилья обязан знать хорошо положения, как минимум следующих нормативных актов, чтобы избежать таких проблем, какие появились у Вас в связи с неоплатой своевременно за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, с Вас долг за три года был взыскан решением суда, но взыскатель (ТСЖ) долга исполнительный лист не передавал в ФССП России для принудительного взыскания с Вас этого долга.

Поэтому никакого исполнительного производства в отношении Вас не было возбуждено никаким судебным приставом-исполнителем.

В-третьих, что Вы можете РЕАЛЬНО в данной "мутной" ситуации сделать?

1) Вы вправе ознакомиться внимательно с Правилами № 354 и подготовить в адрес председателя ТСЖ письменное заявление о предоставлении Вам подробной Справки о существующей сейчас у Вас задолженности за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт с указанием конкретной задолженности по месяцам с учетом вашего погашения этой задолженности.

2) Это письменное заявление в адрес председателя ТСЖ оформите грамотно с ссылкой на положения Правил № 354 в двух экземплярах и первый экземпляр заявления с приложением копий документов о погашении Вами задолженности передайте под роспись на втором экземпляре заявления.

В какой срок Вам обязано ТСЖ ответить на ваше это заявление, Вы можете узнать в Правилах № 354.

3) По вопросу погашения долга, взысканного в судебном порядке с Вас, Вы вправе обратиться на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд с письменным заявлением о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга, например, на 6 месяцев.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20339116 было для Вас полезным.

Непонятно и нам - если Вы не знаете за что и кому платите - то мы не знаем и подавно! А тут всё проще пареной репы!

1) Текущие платежи отдельно контролируйте

2) Исполнение решения суда - отдельно. В тетрадочку всё записывайте.

И все документы храните.

Как решенеи суда испольните - сразу пусть пристав окончит ИП -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Добрый вечер, Сергей.

1)Я вам грубо скажут вас развели...

2)Они сейчас платежи провели за прошлый период скажем ив се..

3)вы оплатили не основной долг за 3 года, а ранее...

4)Вам срочно нужно провести сверку расчетов с ТСЖ, с составлением акт и фиксирование задолженности.

5)После этого ничего не платить...

6)пусть подадут исполнительный лист приставам.

7)Вы же после подаете в суд заявление о предоставление рассрочки и все..

Платите, как вынесет суд решение о рассрочке..

8)Касаемо тех платежей, тут нужно решать вопрос с адвокатом, так как он ввел вас в заблуждение..

ст.13 ГПК РФ., Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Вы можете мне в этом помочь?

Это лучший ответ

Разумеется, вы можете обратиться в личные сообщение ко мне или иному адвокату, мы с удовольствием вам поможем