Как обеспечить наследование доли в квартире моего бывшего мужа нашему сыну и избежать выплаты компенсации новой жене?

• г. Сызрань

Умер мой бывший муж, в браке мы купили квартиру, общая долевая собственность (он,я,сын), на момент его смерти мы развелись и он вступил в новый брак. Какие действия нужно предпринять, чтобы сын был единственным наследником доли в нашей квартире. Обязательно ли мне платить компенсацию новой жене за эту долю, если у нее останется в наследстве машина, мебель и техника и если да, как сделать выплату минимальной. Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Новая супруга и ваш сын являются наследниками по закону и наследуют имущество бывшего супруга в равных долях. Поскольку сын проживает с вами в квартире, то он имеет преимущественное право на унаследование доли в квартире. Избежать выплат компенсации за долю не удастся,т.к. стоимость унаследованного имущества сыном и супругой должна быть равной. Проведите оценку имущества, составляющего наследственную массу, и исходя из этого можно будет определить компенсацию за долю

у вас были у каждого по 1/3 доли в жилом помещении;

теперь доля супруга делится между сыном и новой супругой, получается - 1/6 доля у нее;

у сына 1/3+1/6= 1/2;

у вас с сыном 1/2+1/3= 5/6

надо узнать на кого была оформлерна машина и как приобреталась техника - ваш сын также имеет право на долю в этом имуществе отца

Доли в наследственном имуществе вам правильно посчитала адвокат Васина. Хочу добавить, что денежная компенсация в судебном пордяке наследственной доли возможна, если доля жены настолько мала, что ее нельзя использовать по назначению. Компенсация будет из заработной платы по исполнительному листу. Если дохода нет, то взыскание налагается на имущество, подлежащее реализации. Эту компенсацию можно уменьшить, если ваш сын вступит в наследство на машину. Мебель, если вы ей пользовались, то она остается у вас. Если будут проблемы, звоните.

квартира находится под обременением, в силу того,что с продавцами мы еще не расплатились. возможно ли вступление в наследство,без снятия обременения?

возможно вступление в наследство с принятием наследниками на себя обременения.