Что делать бывшему мужу, если дети умершей жены хотят продать квартиру, оформленную на нее?

• г. Ижевск

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Развод. Раздела имущества не было. Муж остается прописанным в этой квартире. Жена умирает, остается бывший муж и двое уже взрослых детей. Бывший муж не знал о смерти жены. Дети вступили в наследство и хотят продать квартиру. Какие действия должны быть со стороны бывшего мужа, чтобы не остаться без доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того, сколько времени прошло после расторжения брака.

Не важно на кого было оформлено имущество приобретенное в браке. Сейчас необходимо подать иск в суд по данному вопросу.

И не понятно как вступили дети в наследство, почему у нотариуса не возник вопрос данной собственности.

Добрый день, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Вы имеете право на 1/2 доли (как совместно нажитое имущество) и на долю от 1/2 бывшей жены по наследству.

Подать заявление нотариусу о выделе супружеское доли.

Или иск в суд о признании права собственности на 1\2 квартиры, как совместно нажитое имущество ст.34 СК РФ.