Как защитить интересы гражданского партнера и общего ребенка при наследовании в гражданском браке?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем состоим в гражданском браке, В квартире имеем равные доли собственности, есть общий ребенок. От первого брака у мужа сын 18-ти лет. Какие действия нужно предпринять, что бы прямыми наследниками доли мужа стали я и мой сын, что нужно сделать, чтобы исключить из прямых наследников сына от другого брака, т.к. ему и бывшей жене муж уже оставил 2-х комнатную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть муж напишет завещание на вас и на вашего сына, тогда сын от первого брака в наследство вступить не сможет.

Для того, чтобы Вы стали наследницей по закону, вам нужно зарегистрировать брак. Либо супруг вправе составить завещание на Вас и вашего общего ребенка, в этом случае брак регистрировать не обязательно и сын от первого брака наследовать не будет

ваш муж может написать завещание.