Диагноз F21 - шизотипическое расстройство - влияние на военную службу и возможность получения категории Д
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отлежал в клинике неврозов. Поставили диагноз предварительно F21 "Шизотипическое расстройство". Направили в ПНД. Вопрос. Может ли военкомат отправить на дополнительное обследование. Есть шанс, что диагноз могут анулировать и поставить ОКР? Можно ли расчитывать на категорию Д?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артем!

Сразу скажу, что то, что если Вы инициативно обследовались в клинике неврозом, то для военкомата и, соответственно, военно-врачебной комиссии результат обследования не будет иметь оснований для установления категории годности, так как ВВК дает свое заключение ориентируясь, прежде всего, как указано в п.20 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", на заключение медицинской организации государственной системы здравоохранения или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенных в перечень медицинских организаций, обозначенный в пункте 4 статьи 5.1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания.

Т.е. ВВК моежет отправить Вам не на дополнительное обследование, а на новое обследование для уточнения диагноза

Поэтому об определении Вам категории Д можно будет говорить только после заключения ВВК

Ваш вопрос не является чисто юридическим, он в большей степени из области медицины. Юристы, не являются дипломированными медицинскими работниками с высшим образованием, чтобы компетентно отвечать на подобные вопросы.

В вашем случае ВВК, состоящая из медиков будет определять на

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"II. Расписание болезней-какой диагноз вам поставить

В этом Постановлении также указано: 2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Поэтому было бы верхом непрофессионализма со стороны юристов пускаться в какие то псевдоумные рассуждения и делать прогнозы относительно того, каким может быть Ваш диагноз и можете ли вы рассчитывать на категорию Д

В армию ни при каких обстоятельствах не берут людей с психическими расстройствами, из-за которых человек утратил трудоспособность и получил инвалидность первой или второй группы. Такие люди относятся к категории Д.

В список, например, входят:

шизофрения

шизоаффективное расстройство

стойкие последствия травм головного мозга

тяжелая эпилепсия.

Таким образом, в военкомат приобщите мед. документы, но придётся пройти ВВК, постановление Правительства 565 "О положении ВВК" для постановки категории Д