Почему я начала зарабатывать полярки только с 2014 года, если родилась в Норильске?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я родилась в районе крайнего севера (Норильск) в 1991 г. После окончания школы училась очно в университете с 2008-2013 гг. В 2014 г. началась официальная трудовая деятельность по настоящее время. И вот вопрос, почему начиная с 2014 г. и далее я зарабатывала полярки ежегодно, если я родилась в районе крайнего севера, и они должны были идти к зарплате с первого дня. Могу ли я подать на компенсацию, за тот период когда я зарабатывала полярки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению, учеба не включается не только в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии за работу на Крайнем Севере — она не включается в пенсионный стаж вообще:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Как видно из приведенных статей, в перечне периодов (основных и дополнительных), включаемых в пенсионный стаж, учеба отсутствует

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривалось, что работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Да, у вас эта надбавка должна идти к зарплате с первого дня.

Что касается, возможности подать на компенсацию за весь период, начиная с 2014 года, то в статье 392 ТК РФ сказано: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.По сути, у вас имеет место спор о неполной выплате причитающейся Вам заработной платы, в связи с тем, что вам сразу не выплачивали так называемую полярку в полном объеме В этом случае срок для обращения в суд составляет всего один год. Добровольно ваш работодатель, думаю, ничего Вам компенсировать не будет, а поэтому придется обращаться в суд. Но вами пропущен срок один год Ваш работодатель непременно скажет в суде о пропуске срока. Надо было Вам раньше отслеживать ситуацию и требовать выплаты полярки, в полном объеме начиная с первого года работы

почему начиная с 2014 г. и далее я зарабатывала полярки ежегодно, если я родилась в районе крайнего севера

Не имеет значения. - ГДЕ Вы родились. Полярки нужно зарабатывать. , - ст. 325 ТК РФ. Исключение составляют организации, которые финансируются из средств муниципального бюджета. Там полярки выплачиваются с первого дня работы. Если Вы устроились на работу в другую организацию. (федеральный бюджет или коммерческая) - то никаких нарушений нет. Полярки надо было зарабатывать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прошу прощения, - статья 317 ТК РФ (опечатка вышла)

А статья 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" звучит так:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.