Подскажите, что я могу сделать в данном случае, не имея фактической расписки, но обладая другой информацией?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы проконсультироваться по следующему случаю:

Более месяца назад, а именно 1 октября, мне было сделано предложение о приобретении техники в Финляндии по цене, являющейся более низкой, нежели предлагали на рынке.

Я обдумал предложение и 2 октября согласился, встретился с человеком, передал ему сумму, которую он просил и начал ждать привоза. Сроки были - неделя. Человек предоставил мне свой скан паспорта, также есть вся переписка с момента знакомства и до сих пор. Расписку, я по глупости своей, не взял. В переписке же указана и сумма, взятая человеком и прочая информация. Также присутствует телефонная смс-история, а также голосовое общение, которое я так понимаю не совсем просто будет изъять.

Прошло более месяца, а человек так и не собирается выполнять свои обязательства, что еще больше подтверждает факт мошенничества.

Также я являюсь жителем иностранного государства, проживающем на территории РФ.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иван, вам следует обращаться по месту вашего проживания в органы внутренних дел.

Примерный текст заявления:

Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности ..............................ф.и.о..........( или неизвестное мне лицо), которое путём обмана и злоупотребления моим доверием похитило моё имущество на общую сумму ........... рублей, причинив мне значительный материальный ущерб.

Излагаете суть дела.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупреждён.

Приложения: ( доказательства которые имеются).

______________________________ ФИО

Дата:

Иван. То что Вы являетесь иностранным гражданином, роли не играет. Уголовный Кодекс Рф не ограничивает распространение своего действия только на граждан РФ. Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уг. дела по ст. 159 УК РФ. То, что у Вас нет расписки, конечно плохо, но не смертельно. В рамках поданного Вами заявления будет проведена проверка, посредствам которой опера смогут выяснить обстоятельства и запросить у оператора связи распечатки необходимых смс (по поводу записей разворов не скажу, не знаю хранит ли оператор разговоры такой давности). Но, никто Вам не мешает обеспечить Себя дополнительными доказательствами (о них лучше по телефону). Звоните, консультация бесплатно 8-952-215-07-97