Умерла бабушка, я - единственная наследница, но племянница претендует на имущество. Могла ли бабушка отдать квартиру в залог, на которую есть завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться. Умерла бабушка, я-единственная наследница, еще есть на меня завещание. Племянница претендует на имущество тоже и говорит, что квартира находится в залоге. Могла ли бабушка отдать квартиру, на которую написано завещание, в залог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина.

Статья 353 ГК РФ "Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу":

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Ваша бабушка естественно могла заложить свою квартиру, даже если есть завещание. Это же ее квартира, принадлежащая на праве собственности. Вы внучка, значит наследуете по представлению, если по закону. А у Вас завещание, его оспорить очень сложно, тем более Ваша племянница не относится к первой очереди наследников.

Желаю Вам удачи.

Завещание - односторонняя сделка, на случай смерти завещателя.

Пока завещатель жив, он распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Завещание может быть отменено путем его отмены, или путем написания нового завещания.

Т.о. завещание следует читать следующим образом: В случае смерти ______ Квартиру № по адресу ____ - Ивановой И.И., это означает, что если на момент открытия наследства в наследственной массе присутствует квартира № по адресу ___, то наследник по завещанию имеет право требовать от нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру № по адресу _____ .

Если этой квартиры в наследственной массе нет, то и темы для обсуждения нет.

А не быть квартиры может, поскольку ее собственник мог продать, а деньги подарить, при жизни.

Что касаемо залога, это не означает, что право на квартиру перешло к иному лицу.

Необходимо выяснить все обстоятельства.

Советую обратиться к адвокату. по крайней мере за консультацией.

Он может посоветовать какой план действий вам необходим.