Мне 18 лет я родственница девочки, могут ли мне дать опеку над ней и что для этого нужно?

• г. Красноярск

По поводу опеки над ребенком. Мне 18 лет я родственница девочки, могут ли мне дать опеку над ней и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Валентина!

Да, вы можете стать опекуном для девочки.

Будущему опекуну нужно подать в отдел опеки по месту жительства пакет документов:

Заявление о желании стать опекуном.

Справку об отсутствии судимости.

Справку с места работы с указанием средней зарплаты или справку с места работы супруга или супруги того, кто решил стать опекуном. Можно представить и другой документ, который подтверждает доходы кандидата или его супруга.

Копию свидетельства о браке, если опекун в нем состоит.

Согласие совершеннолетних членов семьи на принятие ребенка в семью.

Копию свидетельства о прохождении обучения для опекунов.

Автобиографию.

Заключение о результатах медицинского освидетельствования.