Уволенный на Крайнем Севере - могут ли отказать в выплате при оформлении ИП?

• г. Архангельск

Могут ли мне отказать во второй и третьей выплате, если я уволен по сокращению штата предприятия, и в трëх месячный период после сокращения оформлю ИП как самозанятый. Работал в районе Крайнего севера

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вторая выплата положена, если Вы не будете трудоустроены в течение месяца (нужно встать на учёт в ЦЗ). Выплата за третий месяц возможна только в исключительных случаях по решению ЦЗ и при условии, есл встали на учёт в течение двух недель с момента увольнения. Смотрите ст.178 ТК РФ.

С уважением.

Работал, и проживаю в районе, приравненном к Крайнему северу, здесь три месяца работодатель выплачивает без обращения в СЗ. Открытие "ИП как самозанятый" считается трудоустройством?

Плохо, что не можете проконтролировать по данному вопросу.