Какие права имеет ответчик в гражданском иске при запросе судом документов у истца?

• г. Ханты-Мансийск

Я ответчик по гражданскому иску. По определению о принятии иска, судья запросила у истца определённые документы. Обязан ли истец направить мне копию запрашиваемых судом документов или нет? Если мне нечего не направлено, значит ли это что истец не предоставил суду документы?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Евгения Владимировна!

Истец обязан направить вам исковое заявление и документы приложенные к иску, те документы которые запросил суд, отправлять вам обязан, только если определением о принятии иска, на истца наложена такая обязанность, в противно случае - нет!

Если мне нечего не направлено, значит ли это что истец не предоставил суду документы?

Ответ: Нет, это не значит, что истец не предоставил суду документы, вы можете позвонить в приемную судьи, и поинтересоваться, направлял ли истец документы, чтобы ознакомиться с ними!

Здравствуйте! Если суд в определении не обязал истца направить вам копии документов, то истец может в ответ на запрос суда отправить их только в суд. Перед судебным заседанием рекомендую ознакомиться с материалами дела и уточнить о поступлении документов секретаря судьи.

Истец должен направить вам документы которых у вас нет, в любом случае вы можете ознакомиться с материалами дела