Как суд исследует обстоятельства по объяснению сторон в гражданском деле?

• г. Пермь

Может ли суд исследовать обстоятельства только по объяснению стороны? Вот если сторона ответчика сказала, что ответчик отказался от издания локальных нормативных актов, то не должен ли суд (если правильно рассматривает без нарушений) запрашивать такое решение в виде письменного решения? Также если нужно установить обстоятельства по делу может ли суд по гражданскому делу лишь только спросить это у стороны? Считаются ли такие обстоятельства которые только из пояснений установленными (доказанными) обстоятельствами по делу в силу 56 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)>Раздел I. Общие положения>Глава 6. Доказательства и доказывание>Статья 67. Оценка доказательств Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств. 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. 4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. 5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. 6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Добрый день!

Нет, суд не может основываться только на показаниях сторон!

Учитывая изложенное вами выше, истец после дачи показания ответчиком, должен был заявить в суде ходатайство о запросе "решения в виде письменного решения", одних лишь показаний недостаточно, суд обязан проверить их правомерность!

В любом случае, если суд первой инстанции нарушит закон, вы всегда сможете подать аппеляцию, и вернуть дело на новое рассмотрение, либо устранить допущенные нарушения при производстве по жалобе!

Читайте Статья 68 ГПК Объяснения сторон и третьих лиц

Джон, считаются, т.к. они находят свое отражение в протоколе судебного заседания (ст. 230 ГПК РФ).