Дом против воды - борьба с талыми водами и бездействием коммунальных служб.

• г. Саратов

Дом находится не в паводковой зоне. С двух сторон домовладения расположены две водоотводные канавы для сходя талых и дождевых вод. За прочистку этих канава отвечают коммунальные службы, хотя администрация отрицает нахождение данных канав на балансе администрации. За несколько дней хозяйка дома звонила в службу 112 и в местное отделение ЕДДС, с просьбой прислать трактор, чтобы прочистили траншею для схода талых вод. Ей ответили, что вопрос решается. Вплоть до затопления дома талыми водами "вопрос решался...". В ночь на 9 марта вода затопила придворовую территорию и вместе с этим домом еще четыре оказались затоплены. В четверг вечером хозяйка еще звонила в ЕДДС и паводковую комиссию. Но ответ опять получила такой. В ночь с четверга на пятницу вода зашла в дом, затопив одну комнату полностью (высота воды примерно 10-15 см), а трёх других частично. На её звонки ни администрация, ни коммунальные службы никак не отреагировали. После нескольких видеороликов, выложенных в местный Телеграмм-канал, коммунальные службы сделали вид, что прочищают канаву, хотя работы выполнялись на дороге. Это видно на одном из них. В результате в доме сейчас поднимается линолеум и ДВП для их просушки, а также для просушки дощатых полов. Подскажите, пожалуйста, какие действия может предпринять хозяйка подтопленного домовладения за бездействия администрации и коммунальных служб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить досудебную претензию о компенсации ущерба имуществу в адрес виновных лиц. При ее неудовлетворении провести оценку ущерба и обратиться с иском в суд.