Как вернуть льготы - что делать, если пенсия уменьшилась при смене прописки в Ленобласть

• г. Санкт-Петербург

Мама-пенсионер. Была прописана у нас в спб и получала пенсию 18000, а когда купили квартиру в Девяткино (Ленобласть) ее пенсия уменьшилась до 14000. Можно ли ей сделать временную регистрацию у нас в СПб и получать те же льготы, что у нее были, когда у нее была постоянная прописка по нашему адресу?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. Прописка значения не имеет. При нарушении этих правил такие действия могут быть квалифицированны как мошенничество.

Размер пенсии один и тот же. Разница в общей выплате возникает из-за разницы в прожиточном минимуме. Прожиточный минимум устанавливается по месту жительства пенсионера.