Как получить наследство, если фамилия умершей мамы в справке указана неверно?

• г. Казань

На справке о смерти мамы фамилия написана по другому (разница в двух буквах), надо оформить наследство, в архиве сказали, что надо итди в суд, какие справки надо собирать для суда. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Требуйте для начала исправить свидетельство о смерти в ЗАГСе, а при отказе идите в суд. в суд предоставите правоустанавливающие документы подтверждающие фамилию умершей.

Эльфинур, вам необходимо через суд установить данный юридический факт, т.к. без данного решения вы не сможете доказать родственную связь и соответственно оформить у нотариуса наследство.

Необходимо подготовить заявление об установлении юридического факта, оплатить гос. пошлину, приложить к заявлению документы, подтверждающие правильное написание фамилии и справку о смерти