Как восстановить упущенный срок вступления в наследство и какие документы нужны

• г. Москва

Пропущен срок вступления в наследство (дом, земельный пай и сберкнижка).

Куда необходимо обратиться?

Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (4):

В суд за восстановлением этого срока, возможно и факта вступления в наследство. Все зависит от обстоятельств дела. Обращайтесь

Добрый вечер, Кристина! Действующим законодательством установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Необходимо знать вы одна наследница или нет?

Однако -

1.наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, такое согласие в письменной форме в присутствии нотариуса

2. наследство фактически принято. И можно подавать сразу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

.

Статья 1155 ГК РФ содержит подробный перечень оснований, по которым сроки на получение наследства (если наследство не было принято в течение 6 месяцев) могут быть восстановлены:

Во-первых, восстановление срока принятия наследства допускается по решению суда — но только в тех случаях, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Единственное условие такого решения — наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Как показывает судебная практика, продление срока вступления в наследство допускается, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом,

принял меры по сохранению этого имущества и его защите от посягательств или притязаний третьих лиц,

произвел за свой счёт расходы на его содержание,

за свой счёт погасил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т. п.

Во-вторых, срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. При этом если на основании выданного свидетельства о праве на наследство в установленные законом сроки будет оплачена госпошлина и проведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации — несмотря на просрочку вступления в наследство.

В-третьих, если пропущен срок принятия наследства, наследник имеет право на получение наследственного имущества в порядке компенсации — если по вине других наследников не была обеспечена физическая сохранность вещей, входящих в наследственную массу.

С уважением, Елена.

Если будут вопросы обращайтесь на нашем сайте (кликните на баннер) есть форма "Обратная связь".

Уважаемая Кристина, В случае, когда этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Кристина, здравствуйте! Прежде, чем обращаться в суд, нужно понять, действительно ли пропущен срок на принятие наследства. Например, если Вы и наследодатель были зарегистрированы в одном ж/п или жилом доме на день открытия наследства, либо Вы были зарегистрированы в наследуемом жилом доме на момент открытия наследства, то считается, что Вы приняли наследство фактически, и обращения в суд может и не понадобится. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя. И только в случае, если нотариус откажет (правомерно), тогда уже обращаться в суд.

Восстанавливать срок всегда непросто, нужна уважительная причина. Лучше, если есть возможность, в суде доказывать фактическое принятие наследства, если, конечно, это возможно.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.