как выписать человека из квартиры, если его нет в городе и он не является членом семьи.

• г. Тольятти

Как выписать человека из квартиры, если его нет в городе и он не является членом семьи.

Ответы на вопрос (2):

Инга, добрый вечер!

Собственник квартиры имеет право в любое время обратиться в суд с иском о признании права пользования этого человека прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. Ответчик будет уведомляться по адресу регистрации. То, что он там не проживает - его проблемы, суд и без него вынесет решение.

Для снятия с регистрационного учета ( выписки) сам зарегистрированный ( прописанный) в Вашей квартире гражданин ( даже не являющийся членом вашей семьи) должен сам прийти в паспортную службу, написать и сдать заявление ( предъявив паспорт) о снятии его с учета.

Собственник квартиры вправе подать в районный суд один из нескольких видов исковых заявлений - о признании ответчика ( этого гражданина) утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета либо иск о выселении его из квартиры и снятии с учета. Обычно суд требует от истца ( от собственника) доказательств и обоснования иска, вызова в суд двух свидетелей ( соседей), справок паспортной службы, ЖЭУ и др.доказательств.

Необходима помощь - обращайтесь ко мне.