Может ли бабушка завещать право на наследство от сына перед получением? Судебные споры и страх перед неизвестностью.

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя бабушка оставить мне завещание на свое ещё не полученное наследство от сына, т.е. завещать право на наследство? Т.к. идут суды с другими наследниками, а она очень больна и боится, что не доживет до официального получения наследства после смерти сына.

Ответы на вопрос (9):

Завещать право на наследство нельзя.

Она может оставить завещание на всё имущество, которое будет принадлежать ей на момент смерти.

Пусть пишет завещание.

Здравствуйте нет так она не сможет сделать

Законом не предусмотрено

Здравствуйте, Галина. Если наследство от сына происходит по закону, то пока бабушка не может оставить завещание на вас. Ей сначала нужно оформить свою долю в соответствии с законом, а потом распоряжаться им по своему усмотрению.

Тогда о чем эта Статья 1156 ГК РФ (действующая редакция). Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)?

Закон всегда трактуется буквально. «Переход права на принятие наследства» (наследственная трансмиссия) и «завещание на право наследовать» это совершенно разные вещи. Первое предусмотрено законом. Второе придумано вами.

Здравствуйте, бабушка может составить завещание только в отношении своего имущества или имущества, которое бабушка приобретёт в будущем.