Моя мама не хочет, чтобы я входила в приватизацию, так как, она боится, что у меня будут две доли при продаже квартиры.

• г. Волгоград

Я со своей мамой решили приватизировать квартиру. В приватизацию должны войти: я,мама, мой брат и мой сын. Моя мама не хочет, чтобы я входила в приватизацию, так как, она боится, что у меня будут две доли при продаже квартиры.

Прошу Вас ответить, если я выпишусь до приватизации квартиры, а мой сын войдет в приватизацию, будут ли у меня все права принимать участие при дальнейшей продаже квартиры, как у опекуна моего сына или будут какие-либо ограничения и проблемы? Сыну 1 год.

Спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (4):

Сняться с регистрационного учет в квартире вы сможете только совместно с несовершеннолетним сыном.

Если вас это устраивает, то пожалуйста.

Ну а почему вы должны отказываться от участия, это ваше законное право ?

Болше никогда вы не сможете получить от государства хоть что-то бесплатно.

Да, на вас и сына будет по 1/4 доле в праве собственности. И что ?

Это нарушает чьи то права ?

Продать сможете только с согласия органа опеки. который такого согласия НЕ ДАСТ,

Уважаемая Марина!

Возникнут проблемы с органом опеки и попечительства. Чтобы продать долю недвижимости ребенка, Вы должны будете представить в опеку предварительный договор о приобретении на имя ребенка другой недвижимости не меньшей площади, чем ребенок имеет сейчас. Подарить долю ребенка нельзя, он это сам сможет сделать в 18 лет, если захочет.

Если все это представили и опека согласна, то у Вас начинается письменная эпопея с извещением других сособственников о праве преимущественной покупки. Как положено под роспись, с проставленной датой, от которой отсчитывается месячный срок извещения. Жаль только, если никто из родных не захочет купить, чужие люди тоже не факт, что купят. Слишком много сложностей для владения и использования такой доли.

Удачи Вам!

Я хотела узнать, могу ли я распоряжаться долей своего сына. как опекун, например, продать его долю или возникнут проблемы?