Моя мама не хочет, чтобы я входила в приватизацию, так как, она боится, что у меня будут две доли при продаже квартиры.

• г. Волгоград

Я со своей мамой решили приватизировать квартиру. В приватизацию должны войти: я,мама, мой брат и мой сын. Моя мама не хочет, чтобы я входила в приватизацию, так как, она боится, что у меня будут две доли при продаже квартиры.

Прошу Вас ответить, если я выпишусь до приватизации квартиры, а мой сын войдет в приватизацию, будут ли у меня все права принимать участие при дальнейшей продаже квартиры, как у опекуна моего сына или будут какие-либо ограничения и проблемы? Сыну 1 год.

Спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (4):

Сняться с регистрационного учет в квартире вы сможете только совместно с несовершеннолетним сыном.

Если вас это устраивает, то пожалуйста.

Ну а почему вы должны отказываться от участия, это ваше законное право ?

Болше никогда вы не сможете получить от государства хоть что-то бесплатно.

Да, на вас и сына будет по 1/4 доле в праве собственности. И что ?

Это нарушает чьи то права ?

Спросить
Пожаловаться

Продать сможете только с согласия органа опеки. который такого согласия НЕ ДАСТ,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Возникнут проблемы с органом опеки и попечительства. Чтобы продать долю недвижимости ребенка, Вы должны будете представить в опеку предварительный договор о приобретении на имя ребенка другой недвижимости не меньшей площади, чем ребенок имеет сейчас. Подарить долю ребенка нельзя, он это сам сможет сделать в 18 лет, если захочет.

Если все это представили и опека согласна, то у Вас начинается письменная эпопея с извещением других сособственников о праве преимущественной покупки. Как положено под роспись, с проставленной датой, от которой отсчитывается месячный срок извещения. Жаль только, если никто из родных не захочет купить, чужие люди тоже не факт, что купят. Слишком много сложностей для владения и использования такой доли.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я хотела узнать, могу ли я распоряжаться долей своего сына. как опекун, например, продать его долю или возникнут проблемы?

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны: моя мама (ответственный квартиросъемщик), я и мой 10-летний сын. Мама хочет приватизировать квартиру на себя и моего сына. Я напишу отказ о приватизации.

1)В случае смерти мамы каким образом распределяется ее доля жилплощади?

2)Может ли она оформить завещание своей доли на меня полностью, или какая-то часть ее доли все равно должна будет перейти к моему сыну?

3) Что я теряю, отказавшись от приватизации?

О приватизации квартиры... приватизацию похоже продлят.

В квартире прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Ответственный квартиросьемщик я, но не проживаю там уже лет 5. Бывшая хочет приватизировать квартиру на сына. Я не против, но не уверен, что она приватизирует именно на него одного, так как настаивает на моей выписке. Как при приватизации поставить условие, чтобы квартира приватизировалась на одного сына? Я выпишусь из квартиры после приватизации на одного сына. Сыну 20 лет... вроде ничего не упустил:)

В двух-комнатной квартире (соц. найм) прописаны моя мама, папа, брат старший, я и в 2011 году прописали моего сына. Сейчас мои родители решили приватизаровать данную жилплощадь. Приватизировать либо полностью на папу (он наниматель) или сделать долевую.. Но мама выдвинула условие, чтоб приватизация была только между мой, братом, мамой и папой, без участия моего сына... Сыну 7 лет... Как сделать всё по закону с одной стороны и не ущемить права моего сынишки... Выписывать его на момент приватизации некуда... Может обратиться в органы опеки и попечительства, может там помогут - разъяснят? Или сын автоматически будет собственником? Как быт?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописано 5 человек. (я,моя мама, мой сын, моя тетя, мой двоюродный брат) приватизацию будем делать на двоих. На моего сына и на мою тетю. Моя мама и я откажемся от приватизации в пользу моего сына и мой двоюродный брат откажется в пользу моей тети. У нас получается три доли а у тети две доли. У меня вопрос: когда будем продавать квартиру как деньги будут делится пополам или мне больше т.к нас трое а их двое.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Прошу ответить на мой вопрос.

Собираюсь приватизировать квартиру. Со мной проживает сын 17 лет.

Будет ли он иметь право на повторную приватизацию после достижения 18 лет, если сейчас приватизировать квартиру в равных долях? Могу ли я приватизировать квартиру только на себя с оформлением на сына дарственной?

Или получается один вариант - приватизация на двоих с потерей сыном повторной приватизации в дальнейшем.

Спасибо за ответ.

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег. палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

У меня умерла мама. Она была собственником 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизированная.1/3 доля мамы,1/3 доля моя и 1/3 доли моего сына. Со своим мужем она была в разводе 15 лет. Есть старший сын-мой брат. В квартире прописаны: я,мой сын и моя дочь (которая не учавствует в приватизации). Дети у меня несовершеннолетние. Какие я имею права на данную квартиру и какие права имеет мой брат? Не случится ли так, что я останусь с детьми на улице?

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение