Как вернуть долг - Юристы дают ответы на вопросы о доказательствах и запросах в банк

• г. Краснодар

К нашим юристам, ну, наверное, на самую избитую тему-как вернуть долг..

Такая ситуация: я давала деньги в долг. Есть договор займа. Давала Оксане. Но т.к. были проблемы с картой у неё, перечислила деньги на карту её дочери Анастасии. Возврата денег естественно нет. Теперь меня интересуют такие вопросы:

1. Если я буду подавать в суд на Оксану, какую мне информацию нужно предоставить?

2. Как мне доказать, что они мать и дочь для суда?

3. Как отправить запрос в банк о переводе денег и на чьё имя? В смысле не просто выписка по карте, а полностью инфо, кто такая Анастасия.

Ответы на вопрос (10):

Фио и адрес ответчика.

Спасибо. В договоре указана сумма и что передана она двумя частями. Написано, как обязуется возвращать.

Здравствуйте а что у Вас прописано в самом договоре займа, как передача денег там прописана. В суд необходимо подговорить исковое заявление, договор, выписку из банка о перечислении. Все остальное можно в суде ходатайствовать об истребовании доказательств ст. 57 ГПК РФ.

1. Исковое заявление в суд и оригинал расписки/договор займа, госпошлина.

2. Этого не требуется

3. Запрос в банк в простой письменной форме.

Вам необязательно доказывать, что они мать и дочь. Достаточно это озвучить. Просто поясните суду, что деньги были вами переведены по реквизитам, указанным должником. А родственные связи суд установит сам. Предоставьте выписку о движении денежных средств.

Просто с двух взыскивайте

Вам нужно предъявить иск Оксане. Доказывать их родство не требуется вообще. В банке вы можете запросить только дату перевода, а указанную вами иную информацию может запросить суд по вашему ходатайству в силу ст.56,71 ГПК РФ.

Вы составляете иск к Ответчику Оксане, но описываете всю ситуацию. Главное правильно составленные и поданный иск с соблюдение ст.131-132 ГПК РФ.И оплаченная госпошлина.

Заявите иск к её дочери-неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ, либо как второго ответчика. Заявите ходатайство о за последние выписке по счету в банке.

У Вас договор займа с Оксаной? В договоре не прописано ведь, что Вы должны перечислить деньги Анастасии? Следовательно, Вы перевели деньги Анастасии, а с ней нет никаких договорных отношений?

Здесь несколько вариантов. Подробнее лично..

1.Согласно ст.131-132 ГПК

2.Если Вы не можете сами это доказать, суд может помочь.

3.Никак.

Да, договор с Оксаной. Но там не прописано, что деньги перечислила Анастасии ( (

И с дочерью ничего не заключали.