Ограничения по найму родственников на госслужбу и возрастные ограничения для руководящих должностей - основание и ссылки на законы.

• г. Нелидово

Могут ли работать на госслужбе родственники? А именно мама, дочка, родная племянница.

Каковы ограничения по возрасту на госслужбе на руководящей должности. Ели можно ссылки на законы.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Могут, если не находятся в отношениях подчинения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 22.11.2011)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

предусматривает

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий указанного лица.

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.