Я с начала марта в отпуске и мне до сих пор не выплатили отпускные и зарплату за февраль что делать?

• г. Иркутск

Я с начала марта в отпуске и мне до сих пор не выплатили отпускные и зарплату за февраль что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Срочно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Именно ГИТ должна заниматься этими вопросами. Работодатель нарушает требования ст. 136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. А что касается з/п, то заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца... не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, заявление в следственный комитет.

Рекомендую сначала написать уведомление работодателю, обозначив срок для удовлетворения ваших требований в добровольном порядке. Можно и не писать. Затем обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после получения приказа обратиться в банк работодателя для взыскания. Так будет быстрее.