Что делать, если после увольнения с завода в середине ноября по собственному желанию, до сих пор есть задержки по зарплате?

• г. Вичуга

Уволился с завода в середине ноября по собственному желанию. На предприятии до сих пор задержки по зарплате и я до сих пор не могу получить расчет. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскивайте зарплату в судебном порядке, можете также с жалобой в ГИТ обратиться

Вам необходимо срочно обратиться в суд.Срок давности по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате – 3 месяца с момента, когда работнику стало известно о таком нарушении. Исковое заявление о взыскании заработной платы подается по юридическому адресу ответчика.

К заявлению также прилагаются: копия трудового договора и иные документы, которые обосновывают позицию истца. Если работник не может предоставить документы по вине работодателя (в связи с их нахождением у последнего), в иске должно быть указано о невозможности предоставления документов и такие документы могут быть истребованы судом по ходатайству истца. Такое ходатайство может быть указано в исковом заявлении.

До подачи иска в суд существует порядок досудебного урегулирования споров в претензионном порядке. Однако данный порядок не закреплен действующим трудовым законодательством и посему не является обязательным.