Клиентка хочет оформить налоговый вычет за оплату репетиторских услуг, я оформлена как самозанятая. Может ли она оформить его?

• г. Москва

Клиентка хочет оформить налоговый вычет за оплату репетиторских услуг, я оформлена как самозанятая. Может ли она оформить его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можно. Вы с ней можете письменный договор возмездного оказания услуг, а чеки Вы и так выдаёте. Формируйте только их вручную, чтобы было указано конкретное назначение платежа.

С уважением.

Здравствуйте

Это невозможно

Налоговый вычет может оформить лицо, которое обучается в образовательной организации, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг

Вот, что по этому поводу говорит налоговая.

Уважаемые налогоплательщики! Вы имеете право на получение налогового вычета – возврата 13% от суммы, потраченной на обучение-репетиторство своего ребенка.

В случае получения образовательных услуг у индивидуального предпринимателя – репетитора, который зарегистрировал деятельность в налоговых органах, налогоплательщик может претендовать на получение социального налогового вычета. Социальный налоговый вычет представляется в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120 000 рублей), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей у репетитора в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения у репетитора - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик - физическое лицо вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов (статья 210 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание, что данный социальный налоговый вычет представляется только при оплате услуг репетитора, который официально зарегистрировал свою образовательную деятельность в налоговых органах!

Официальными документами, которые необходимо представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ для целей получения социального налогового вычета, являются:

- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя:

- лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность, вследствие чего индивидуальный предприниматель - репетитор, вправе подтвердить данными документами осуществление образовательной деятельности.

Если вы этим требованиям не соответствуете, то ваши клиенты вычет не смогут оформить