Что грозит, если не продливать контракт с ДНР после его истечения?
199₽ VIP

• г. Донецк

У меня через 8 дней заканчивается контракт с днр, с Россией я контракт не заключал если я покину часть в срок окончания контракта что мне грозит? Контракт заканчивается 30.03.2023

Ответы на вопрос (5):

Это будет дезертирство. Это уже в РФ находитесь. Все автоматом делается.

Здравствуйте. На основании ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 51, согласно которой:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

У Вас контракт продлевается на одинаковый период, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ.

Если покинете часть, будет считаться дезертиством, т.е. ответственность по ст. 338 УК РФ.

ДНР это регион РФ.

Все воинские подразделения ДНР теперь являются частью ВС РФ.

Соответственно, у Вас статус военнослужащего по контракту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

В Вашей ситуации надо было заблаговременно писать рапорт об увольнении в связи с окончанием срока контракта. Однако, Вы этого не сделали.

Согласно п.4 Указа Президента РФ № 647 - контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания СВО.. В Вашей ситуации можно было бы уволиться только в том случае, если бы Ваш возраст на момент окончания срока действия контракта составлял 50+ лет), то есть по п/п "а" п.5 вышеуказанного мною Указа Президента - по возрасту-по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с п.1 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Так что если возраст не позволяет - служить до окончания СВО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! ДНР входит в состав РФ (Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики").

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что могут вполне посчитать, что т.к. РФ правопреемник ДНР, то контракт продолжает действие. Особенно если был заключен после принятия ДНР в состав РФ. И в этом случае за оставление воинской части грозит статья 337 УК РФ:

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

...

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Также могут усмотреть состав преступления по ст.338 УК РФ:

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.