Возможность наследования тети без завещания - какие документы необходимы для племянницы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла моя тетя (тетя сестра моей матери, т.е. я племянница). У тети нет мужа и детей. Завещания моя тетя не оставила. Из родственников тети остались только родные два брата. Моя мать (родная сестра мой тете) тоже умерла раньше тети, поэтому могу ли я как племянница получить в наследство моей тети в течении 6 месяцев и какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (4):

Вы все являетесь наследниками второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу с документами о родстве и на имущество тети.

Татьяна, добрый день.

Да, вам нужно в течение 6-ти месяцев после смерти тети обратиться к нотариусу по месту ее последнего проживания. Доля вашей матери должна перейти вам.

Добрый день!

Можете. Обращайтесь к нотариусу по поводу документов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день!

В любом случае обращайтесь к нотариусу и оформляйте документы.