Входит ли учеба в пединституте С 1990 года по 1995 год в педстаж для назначения пенсии по выслуге?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли учеба в пединституте С 1990 года по 1995 год в педстаж для назначения пенсии по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не войдет время обучения в ВУЗе в педагогический стаж (после обучения не осуществлялась педагогическая деятельность). А вот отпуск по уходу за первым ребенком, который начался до 6.10.1992, должны включить в педагогический стаж, отпуск же по уходу за вторым ребенком - нет, так как он начался во время действия уже нового закона, согласно которого отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в педагогический стаж перестали включать.