Получили СМС с требованием явки на допрос по уголовному делу - законно ли такое в РФ?

• г. Киров

Действительно ли могут так вызывать на допрос? Пришло сегодня смс:

Дубовцева А.О. в отношении Вас от гр. Колесникова В.Г. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159,177 УК РФ.Зарегистрированное в КУСП 2174.

24.03.2023 г.в 09:00 Вам необходимо прибыть г. Киров, ул. Ленина 179 Б.По прибытии позвоните по рабочему номеру 89219814595, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Колесников В.Г. Тел. 89804159821

Дознаватель: Гаврилова Ю.В

При себе на дознании:-справка 2 НДФЛ за 6 мес.;-характеристика с места работы с пометкой "в отдел полиции";-характеристика от 2-х соседей по адресу прописки.

Ответы на вопрос (4):

Анна, следователь, вызывая человека на допрос, не будет рассылать SMS. Порядок вызова на допрос прописан в ст. 188 УПК РФ. Там говорится, что если человека вызывают на допрос, то ему обязаны отправить по почте повестку, где будет прописано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, указаны дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Здравствуйте! Вам повестка должна перейти, а не смс.

Согласно ч. 1 ст. 188 УПК свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

К заявителю по вопросам его заявления не обращаются. И тем более дознаватель не имеет право разглашать персональные данные заявителя. Это коллекторы. Можете проигнорировать данное смс. Следователь направит вам бумажную повестку в отдел полиции если что то не так.

Так на допрос не вызывают. В этом здании дознаватели не сидят.