Получили СМС с требованием явки на допрос по уголовному делу - законно ли такое в РФ?

• г. Киров

Действительно ли могут так вызывать на допрос? Пришло сегодня смс:

Дубовцева А.О. в отношении Вас от гр. Колесникова В.Г. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159,177 УК РФ.Зарегистрированное в КУСП 2174.

24.03.2023 г.в 09:00 Вам необходимо прибыть г. Киров, ул. Ленина 179 Б.По прибытии позвоните по рабочему номеру 89219814595, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Колесников В.Г. Тел. 89804159821

Дознаватель: Гаврилова Ю.В

При себе на дознании:-справка 2 НДФЛ за 6 мес.;-характеристика с места работы с пометкой "в отдел полиции";-характеристика от 2-х соседей по адресу прописки.

Ответы на вопрос (4):

Анна, следователь, вызывая человека на допрос, не будет рассылать SMS. Порядок вызова на допрос прописан в ст. 188 УПК РФ. Там говорится, что если человека вызывают на допрос, то ему обязаны отправить по почте повестку, где будет прописано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, указаны дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам повестка должна перейти, а не смс.

Согласно ч. 1 ст. 188 УПК свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

К заявителю по вопросам его заявления не обращаются. И тем более дознаватель не имеет право разглашать персональные данные заявителя. Это коллекторы. Можете проигнорировать данное смс. Следователь направит вам бумажную повестку в отдел полиции если что то не так.

Спросить
Пожаловаться

Так на допрос не вызывают. В этом здании дознаватели не сидят.

Спросить
Пожаловаться

Поступило сообщение на ватсап

В отношении Вас, от гр. Исаевой Я.Ю. поступило заявление с требованием о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ.

В соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 02.02.2023 г. к 11:00 в ОД УМВД по адресу: г. Вологодской области, город Вологда, улица Мира 30, кабинет 41.

При себе иметь паспорт/военный билет.

В случае игнорирования Вами требования со стороны ОД УМВД РФ, Вы можете быть подвергнуты приводу согласно ст. 113 УПК РФ.

На основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ. Заявителем (Исаевой Я.Ю.) был указал номер для связи: 8 937 629 2226

Имеется просрочка по займу на сумму около 25 тр, хотя брал 10. Просрочка 87 дней. Могут ли отправлять повестки по ватсап? И что мне будет если не приду.

Пришло сегодня данное смс с номера +7 (916) 638-**-**.

Гр. (моё ФИО) в отношении Вас от гр. Мельникова П.Б. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст. 159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 1286.

28.04.2023 г. в 10:00 Вам необходимо прибыть г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 78

По прибытии в д/ч Вам выпишут пропуск, с собой возьмите паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом.

По вопросам касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Мельникову П.Б. Тел.

+79812704799

ОД: Исаев С.Г.

Подскажите пожалуйста, развод от коллекторов или действительно нужно явиться в отделение?

Светлана.

Мы отправляем вам комплект карт, 3 карты по 50.000 руб. и инструкция, где указаны пин коды карт, номер счета на который переводить наш процент, дополнительная информация о переводе и дополнительных контактах. Карты идут из-за границы, доставка осуществляется курьером. Мы отправляем комплект, при получении, вы снимаете и отсылаете 70% нам (105.000 руб.), а 30% ваш ЗАРАБОТОК ​ (45 000 руб), вы платите только за доставку, если не хотите тратиться на доставку, возможна альтернатива страховочного платежа. Внимательно прочтите, и если вам интересно задавайте вопросы отвечу на все, мне пришло вот такое смс, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В центре занятости дают направление на работу вне дней явки, а как захотят, звонят и застпвляют придти за направоением ю, это законно?

Сегодня пришла вот такая смс: моё фото, Вам надлежит явиться 16.11.21 г. к 16:00 в УМВД г.Астрахань, ул.Кирова, 5, 217 каб. В случае неявки, согласно ст.91 УПК РФ, будете задержаны и доставлены принудительно.

Перезвонила по номеру представился следователем, или дознавателем (не запомнила), сказал что неоплаченный долг в 7000 и юрист мфо подала заявление на предмет мошенничества, 159 и ещё какую то статью сказал, что будет лишение свободы 4 года или 2 года, точно не помню. Сказал что долдн подавать сведения, что на меня пишут заявления в органы опеки так как у мея ребенок, но он это не делал, так как не хотел пугать. Дал номер юриста, я позвонила ей, она сказала оплачивать сегодня до 7 вечера, либо она придёт с документами к следователю, а если заплачу то заберёт заявление. Я спросила адрес организации, он вспомнила какой город (что тоже странно) их омера со свердловской области, то есть не моего региона.

Точно ли это коллекторы, и по закону на какой день может осуществиться привод, в этот же день по неявке или следующий?

Подсажите, пожалуйста, вызывают в суд по телефону свидетелем по уголовному делу, законно ли это? Первый раз звонили, я сказал чтоб присылали повестку, прошел месяц-опять названивают, я их игнорирую.

Сегодня получила смс, от дознаватель в котором меня вызывают в другой город, т.к. на меня поступило заявление с требованиями провести проверку и привелеч к уголовной ответственности по 1 ч.ст 159, 177 ук рф и в случае неявки меня привезут приводом. Законный ли вызов по смс?

. Следователь ознакомила с постановлением только потерпевшего. Владельцу автостоянки о данном постановлении стало известно только по окончании уголовного дела, хотя авто на автостоянке осматривался следователем и понятыми (был составлен протокол осмотра). Договор между МВД и автостоянкой отсутствует. Потерпевший по требованию владельца автостоянки ежемесячно оплачивал за хранение, т.к. другой возможности (места) для сохранности авто не имел. Законны ли требования владельца автостоянки об оплате? Кто обязан потерпевшему возместить расходы? УД прекращено в связи с истечение сроков.

У меня грудной ребенок 8 месяцев. Заболел. Завтра вызову врача на дом. Муж отсутствует в городе. Оставить ребенка не с кем. Является ли это уважительной причиной для не явки на допрос в качестве обвиняемой по уголовному делу? Со следователем договориться не получилось. Но и повестки о вызове на допрос я не получала!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня грудной ребенок 8 месяцев. Заболел но врача на дом вызову только завтра. Муж отсутствует в городе. Оставить его не с кем. Является ли это уважительной причиной для не явки на допрос в качестве обвиняемой по уголовному делу? Со следователем договориться не получилось.

У меня грудной ребенок 8 месяцев. Муж отсутствует в городе. Оставить его не с кем. Является ли это уважительной причиной для не явки на допрос в качестве обвиняемой по уголовному делу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня грудной ребенок 8 месяцев. Заболел но врача на дом вызову только завтра. Муж отсутствует в городе. Оставить его не с кем. Является ли это уважительной причиной для не явки на допрос в качестве обвиняемой по уголовному делу?

У меня грудной ребенок 8 месяцев. Заболел. Мегодня вызывала врача на дом. Муж отсутствует в городе. Оставить ребенка не с кем. Является ли это уважительной причиной для не явки на допрос в качестве обвиняемой по уголовному делу? Со следователем договориться не получилось. Но и повестки о вызове на допрос я не получала!

Мой адвокат сейчас отсутствует в городе. Сколько времени у меня есть по закону на поиск другого адвоката? И с какого дня начинается отсчет на поиск? Имею ли я право не давать показания без своего адвоката?

Уголовное дело по статья 159 часть 4 ук РФ. Суд вынес приговор 01.07.2019, 16.10.2019 г приговор вступил в законную силу. Администрация города признана потерпевший стороной, и подаёт иск на возмещение ущерба только в марте 2020. Причём в ходе следствия и судебного разбирательства представители администрации не заявляли иск и не имели претензий к подсудимому. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение