Накопился долг по алиментам и удержание зарплаты - возможно ли уголовное или административное преследование?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется долг по алиментам, в течении двух лет с меня удерживают 50% от зп. Могут ли приставы возбудить уголовное или административное дело за неуплату?

Ответы на вопрос (5):

И административное (ст.5.35.1 КоАП РФ), а впоследствии и уголовное дело (ч.1 ст.157 УК РФ) приставы возбудить могут

Добрый день. Да, могут. В случае если задолженность более 100000 рублей, первоначально пристав - исполнитель привлекате к административной ответственности, далее, если задолженность сохранится или увеличится к уголовной ответственности.

Если удерживают, то не возбудят

Добрый день.

Зачем возбуждать дело, если Вы принудительно, но оплачиваете.

Возбуждают, когда большие долги и злостно уклоняются от их оплаты. И в розыск подают, и в млс отправляют.

Платите, но не по 3000, если долг 500.000.

И живите спокойно)

Здравствуйте

Только в случае злостного уклонения возбудят уголовное дело. Если деньги удерживают, то уклонения нет.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.