Как разделить квартиру при разводе, приобретенную в браке и оплаченную наследственными средствами?

• г. Петрозаводск

В браке приобретена квартира, 2/3 которой оплачены за счёт продажи квартиры, полученной мне в наследство до брака. Собственность в новой квартире оформлена по 1/2 долевая. Как будет делиться новая квартира при разводе, учитывая что сделки купли-продажи обоих происходили в один день.

Ответы на вопрос (13):

Вы уже поделили новую квартиру - по 1/2 доли

Но есть и решение Верховного суда РФ, где учитывается личная доля за продажу личной собственности. Суд может ведь изменить доли в новой квартире своим решением?

Добрый день.

А как Вы выделили доли в новой квартире?

По брачному договору?

Нет, но никто о разводе не задумывается заранее. В 2021 году было решение, когда квартира, купленная на деньги от продажи имущества мужа, была оформлена в собственность его супруги. Верховный суд постановил вернуть квартиру ему. Я понимаю это должно использоваться в виде прецедента.

Для того, чтобы не использовать ничего в качестве прецедента, и не жить с камнем за пазухой, достаточно составить брачный договор и выделить доли, соразмерно вносимым средствам.

А если я правильно Вас поняла, новая квартира куплена не по 1/2 доли, а в общую совместную собственность.

Выделить доли при покупке без брачного договора не возможно.

Документы по 1/2. Свидетельство о праве на собственность.

Свидетельств давно нет. Возможно, у Вас давняя покупка. Когда доли выделялись просто так.

Да, 2013. Скажите, пожалуйста, можно ли изменить доли пропорционально вложенным средствам?

Можно).

Огромное спасибо за консультацию!

Обращайтесь).

У Вас общая долевая собственность и иной раздел невозможен. Вот, что говорят суды: "на жилое помещение,

приобретенное супругами во время брака в общую долевую собственность не распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку доли поступают в личную собственность каждого супруга и перераспределению не подлежат" . Удачи

А как же решение Верховного суда определение № 77-КГ 22-2-К 1