Можно ли убрать судимость из базы данных если статья утратила силу

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Судимость из ГИЦ МВД нельзя убрать, данные хранятся до 80 лет.

Кроме того, из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации следует, что изменение уголовного законодательства Российской Федерации, не предусматривающего в настоящее время правового основания для соответствующего уголовного преследования в отношении конкретного гражданина, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования подлежит уничтожению (решение от 13 октября 2015 г. N АКПИ 15-1051).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! К сожалению нет. В силу положений Приказа Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» (вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»), регламентирующим порядок учета, сведения о преступлениях и лицах, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, при декриминализации деяния не подлежат снятию с учета.

Удачи Вам!