Если я пришёл в магазин и положил товар себе в карман, но не вышел из магазина, считается ли это кражей?

• г. Подольск

Если я пришёл в магазин и положил товар себе в карман, но не вышел из магазина, считается ли это кражей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Кража будет считаться оконченной с момента, когда лицо, спрятав товар в личных вещах, вынесло его мимо кассы магазина, не оплатив стоимость.

Здравствуйте.

Если Вы прошли кассу и не оплатили этот товар, то считается (п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»):

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Пока это только намерения на кражу и не более этого.

Нет, Вы можете складывать товар куда-угодно, пока находитесь в магазине. Многие ходя со своими пакетами и это не считается кражей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если прошли кассовую зону, значит преступление совершено.